Питание и жильё бобров.

Бобр - характерный растительноядный грызун, поедающий как травянистый, так и древесный корм, как наземные, так и полуводные и водные растения. Бобры активно добывают пищу на протяжении целого года.ПИТАНИЕ БОБРА Летом бобры питаются в основном травянистыми растениями, у которых поедают сперва листы, верхушки побегов, а после стебельки, у иных - и коренья. Были случаи, когда бобры разбойничали на огородах, поедая овощи. Из древесной растительности в это время бобры поедают молодые ростки деревьев и кору деревьев, поваленных с осени.

Пищу бобров составляют те растения, которые растут близко поселений. Походы далее 100 метров бывают лишь в осеннее время в ходе заготовки кормов. Пожалуй, наиболее любимым "блюдом" у бобров являются молодые ветки ивы, менее - осины, черемухи, которые бобры срезают приблизительно на высоте 20-25 сантиметра от основания и пучками переправляют ко входу в жилье. Там ветви погружают в воду срезанным концом к грунту и уминают в дно водоема. Подобным способом запасается до 2 кубических метров древесины. Зимой, когда встанет лед на водоеме, бобры смогут питаться подо льдом, не выходя на поверхность. Животные втаскивают ветки тальника в нору и там обгрызают кору. Нередко зимой возможно слышать в жилье бобра типичный хруст.

В осеннее время бобры заготавливают и более большие ветви, перетаскивая их с поваленных деревьев поближе к жилью, по этой причине не просто так прежде всего запасаются корма недалеко от жилья, а по мере эксплуатации ближних деревьев корм добывается выше по течению. Размеры деревьев не содержат значения. Иное дело, что более тонкие применяются полнее: наиболее тонкие ветви бобры съедают на месте, средние переправляют к жилищу, у толстых стволов на месте заготовки обгрызают неоп-робковевшую кору, а доля их просто-напросто бросают.

Перевозка кормов осуществляется по-разному. Если река близко, то существо, зажав толстый конец ветви зубами, пятится спиной к воде, а если место заготовок удалено от водоема, бобр тащит ветку по земле, держа ее сбоку. В ходе осенних заготовок запасается до 30 кубических метров древесины. В разделке дерева принимает участие вся семья: и молодые старые и животные. Бобры способны и не делать запасов, если водоем богат водной растительностью.

I-е выходы из жилищ зимой возможно наблюдать в южных и средних частях ареала в итоге фев. - начале мар.. Сперва эти выходы нерегулярны и непродолжительны, а по мере потепления бобры все более времени проводят на поверхности в поисках пищи. В это время они обгрызают и поедают на месте прутья ив и молодые ростки водных и околоводных растений. Временами в это время бобры валят и большие деревья, растущие в районе воды. Медленно перемещаясь кругом ствола, бобр вгрызается в ствол все глубже и глубже. Спустя некоторое время, отдохнув, бобр продолжает работу до тех пор, пока деревце не сломается под своей тяжестью.

Хатка – жилище этих речных грызунов, чем-то отдаленно напоминающее крышу украинских и южно-русских хат. Сначала хатка строится всего лишь с одной «комнатой» шириной 1,7-2 метра и высотой до 1,6 метра. На строительство такой простой хатки бобры тратят не больше 2-х месяцев. Строительным материалом служат крупные ветки, ветки поменьше, трава, глина и ил. Вход в хатку расположен снизу, поэтому бобры выходят сразу в воду. Как прирожденный инженер, речной бобр строит свое жилье по определенной схеме: сначала в ход идут крупные ветки, затем промежутки между ними заполняются более мелкими. А чтобы в хатке не гулял ветер, ее стены смазываются смесью глины и ила. На «пол» животные кладут древесную стружку, а стены внутри хатки делают ровными, обкусывая выпирающие внутрь жилища ветки. Бобры стараются сделать свое жилище крепким, теплым, надежным – и это им удается.

Даже в сильные морозы, когда температура воздуха снаружи хатки опускается ниже 30оС, в хатке всегда держится плюсовая температура. В лютый мороз через небольшие отверстия на потолке из хатки выходит пар. Звери в своем доме всегда чувствуют себя защищенными, так как ни один хищник, который охотится на речных бобров, не может разрушить их жилище. Особенно в зимние морозы, когда холод буквально цементирует стены хатки. В редких случаях жилье бобра может поломать медведь или другой не менее опасный для бобров хищник – росомаха. Но редко любителям мяса бобров удается поймать этого грызуна – еще до того, как зверь сломает крышу хатки, он успевает скрыться под воду. В воде без воздуха речной бобр может находиться около четверти часа. В случае опасности грызун сразу ныряет под воду, делая при этом громкий шлепок хвостом по воде. Этот шлепок служит другим бобрам семейства сигналом тревоги. Звук шлепка чем-то похож на ружейный выстрел, такой же резкий и громкий, его слышно за сотню метров.